Дорожная безопасность

Ежегодно на дорогах городов нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами.

Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Но, как правило, родители не всегда знают правила дорожного движения или не всегда выполняют их,  имеют смутное представление о проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны "взрослым" языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Анализ аварийности (ДТП) с участием несовершеннолетних за 12 месяцев 2018 года скачать

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2019-2020 учебный год в МБДОУ «Детский сад «Сказка» г.Вуктыл

Дата исполнения

1.

Участие в республиканском профилактическом мероприятии «Внимание-дети!»

Сентябрь 2019 года

Е.А. Кузьменко воспитатель, воспитатели всех возрастных групп

1.

Оформление информационного стенда для родителей и воспитанников детского сада «Фликеры спасают жизнь»

Сентябрь 2019 года

1.

Тематические беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Безопасность на дороге»

Октябрь 2019 года

1.

Консультация для педагогов «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Ноябрь 2019 года

1.

Оформление уголков для родителей воспитанников «Правила дорожного движения для детей»

Декабрь 2019 года

1.

Тематические беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Внимание: дорога!»

Январь 2020 года

1.

Консультации для родителей по ПБДДТ «Знай сам и научи ребёнка!»

Март 2019 года

1.

Развлечение для детей «Помощник светофор»

Апрель 2020 года