Пожарная безопасность

Пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Организация мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в МБДОУ "Детский сад "Сказка" г.Вуктыл проводится согласно нормативной правовой базе. Работники дошкольного учреждения 1 раза в 3 месяца проходят необходимый плановый инструктаж. При необходимости проходят и внеплановый инструктаж. На всех рабочих местах имеются инструкции по пожарной безопасности, памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

В детском саду имеется автоматическая пожарная сигнализация с выводом на пульт 01, система оповещения о пожаре, необходимое и достаточное количество средств первичного пожаротушения: огнетушители, пожарные гидранты, которые своевременно проходят испытания. На каждом этаже имеются планы эвакуации, согласованные с отделением надзорной деятельности.

В учреждении проводятся учебные эвакуации детей и сотрудников на случай возникновения пожара. Имеется наглядная агитация по пожарной безопасности – стенд "Уголок пожарной безопасности", где размещаются распорядительные и ознакомительные документы, планы работы по пожарной безопасности, консультативный материал по обучению сотрудников Правилам пожарной безопасности. Информация на стенде постоянно обновляется.

Работа с воспитанниками дошкольного учреждения строится в соответствии с годовым планом по пожарной безопасности и имеет систематичный характер. В группах воспитатели изучают с детьми Правила пожарной безопасности, оформляют выставки рисунков.

Работа по обеспечению пожарной безопасности в детском саду осуществляется повседневно, с участием всего персонала и имеет планово-системный характер.

Нормативные правовые документы

Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" открыть

Федеральный закон Российской Федерации от 22.07.2008 года № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" открыть

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2012 года № 390 "О противопожарном режиме" (вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации") открыть