Эпидемиологическая безопасность

В соответствии с санитарными нормами и правилами разработаны инструкции по санитарному содержанию помещений в обычном рабочем режиме и в случае карантина в связи с инфекционными заболеваниями бактериальной и вирусной этиологии.

Основными мероприятиями, выполняемыми в целях выполнения норм санитарно-эпидемиологической безопасности являются:

• Постоянный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических мероприятий.

Помещение и территория детского сада ежегодно перед началом учебного года принимается на основании актов комиссии, утвержденных приказом заведующего. Санитарно-эпидемиологическая служба регулярно проводит лабораторные исследования воды, влажности воздуха, освещенности помещений.

• Предварительные и периодические медицинские осмотры работников.

Сотрудники детского сада имеют медицинские книжки и своевременно проходят плановые медицинские обследования.

• Обучение работников учреждения обязательному санитарному минимуму.
  • Периодические медосмотры детей, соблюдение режима дня.

Для каждой возрастной группы разработан режим дня, в котором определено количество и продолжительность образовательной, двигательной деятельности, перерывы между ними, отведено время для приема пищи, прогулок, сна, игровой деятельности детей. Режим дня и расписание занятий составляются в соответствии с требованиями СанПиН. В каждой группе соблюдается питьевой, двигательный режим и режим проветривания.

• Лечебно-профилактические и санитарно-эпидемиологические мероприятия.

Нормативные правовые документы

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций открыть